среда, 8 февраля 2012 г.

Мастер -класс: Как сделать масляную массажную плитку для тела.

Пока на улице лютуют морозы, буду выкладывать потихоньку новинки мыльные и косметические. Сегодня пусть это будет простой мастер-класс по изготовлению масляной массажной плитки для тела. Такая плитка (её ещё называют твердым кремом) используется после душа, лучше на чуть влажную кожу, отлично питает ее и увлажняет, что особенно важно в зимний период времени, когда центральное отопление беспощадно "отбирает" влагу у нашей кожи. Почему плитку называют массажной?  А потому, что ее также можно использовать для самомассажа или, например, приятного расслабляющего массажа своей второй половинке. Именно такую плитку сегодня и приготовим ;))
Итак, нам понадобятся: масло какао (80 %) - оно является основой большинства плиток, благодаря своей твердости, ну и ,конечно же, отличным свойствам (избавит Вас от проблем, связанных с сухостью кожи, обладает высокими регенерирующими, антиаллергенными и др. свойствами), жидкие масла 20 %. У меня персиковое (предназначено для ухода за кожей лица и тела с целью массажа, питания, смягчения, увлажнения, очистки кожи, уменьшения шелушения сухой кожи и перед принятием солнечных ванн) и жожоба (антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее свойства) оба по 10%. Эфирное масло  -  скоро 14 февраля, предлагаю сделать плиточку с ароматом иланг-иланга - благодаря ярко выраженному успакаивающему и расслабляющему действию. Уменьшает нервное напряжение. Рекомендуется при утомлении, беспокойстве, бессоннице. А также оно - традиционный афродизиак, средство для возбуждения полового влечения. В общем самое то для романтического массажа :)) . Еще нам понадобятся посуда для водяной бани и формочка для будущей плитки.
То,что нам понадобится
Шаг 1. Отмеряем все необходимые компоненты (масло какао, масло жожоба и персика)
Жидкие масла можно добавлять сразу, а можно и потом, когда масло какао растопится. Хорошенько мешаем.
Шаг 2. в растопленные масла добавляем несколько капель эфирного масла. Я добавила 7 капелек. 
Кол-во эфирного масла зависит 1). От его качества - хороших масел много не нужно, они довольно концентрированные. 2). От индивидуальных характеристик масел - например корицы и чайного дерева нужно совсем чуть-чуть, быть может даже 2 капли, иначе можно получить ожог кожи! 3). От собственных обонятельных ощущений. Иногда хочется , чтобы после применения плитки на коже оставался выбранный аромат. Добавляйте побольше, но тестируйте свой продукт на небольшом участке кожи для начала. 
Шаг 3. Тщательно перемешиваем эфирное масло и базовые масла

ТЩАТЕЛЬНО! потому как если этого не сделать, то масло может осесть на дно и плитка будет не столь красивой. Далее переливаем в форму, даем остыть при комнатной температуре и кладем в холодильник до окончательного застывания (нужно 1-2 часа примерно)
Шаг 4. Достаем из формы и бежим пробовать!

Когда плитка застыла (потрогайте ее тихонько пальцем .если нигде ничего не продавливается, цвет стал чуть светлее, чем масло какао, которое мы использовали), то можно вынимать из формы. Конечно, удобнее всего использовать силиконовые формы, но подойдут и пластиковые (в них можно дать застыть плитке чуть подольше, если не вынимается, подержать форму в теплой воде, но мне, обычно, это не требовалось.) Хранить такую плитку в холодильнике не обязательно. Она не будет таять, если находится вдали от отопительных приборов, и солнечного тепла :) Но это при условии ,что вы используете именно масло какао 80 % ( если брать другие твердые масла, то процент их ввода может отличаться)
А вот теперь можно перейти к непосредственному использованию нашей свеженькой плитки! если Вы желаете ее использовать после душа, то можно просто водить ей по телу и вмассировать в кожу, либо дать подтаять ей в ладошках и наносить таким способом. Ну а для романтического массажа - включайте фантазию, арома- свечки, лепесточки, музыка и наша плитка помогут создать атмосферу ну почти что спа салона!

2 комментария:

  1. Ольга, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно купить Ваше мыло, скрабы и т.д. и где посмотреть стоимость? Спасибо.

    ОтветитьУдалить